Норковая шуба: основные правила ухода

Каждая модница, которая имеет дома норковую шубу или только мечтает приобрести ее, должна помнить, что уход за мехом - дело важное и ответственное. Чтобы сохранить привлекательный внешний вид шубы, надо учитывать некоторые важные нюансы. Норковая шуба - это дорогое удовольствие, поэтому, чтобы сохранить долгий срок эксплуатации изделия, шубу носить и хранить тоже нужно уметь.

Норковую шубу не рекомендуется надевать при влажной погоде. Однако погода - вещь изменчивая, поэтому, если вы все же попали под дождь или мокрый снег, обязательно надо просушить Вашу шубку. Лучше ее сушить при комнатной температуре, в хорошо проветриваемом помещении, развесив на вешалку с широкими плечиками. Сушить шубу феном, на батарее или у печки не рекомендуется не только из-за правил безопасности, но и потому, что таким образом шуба легко может пересушиться и деформироваться.

Стоит помнить, что мех - вещь деликатная, поэтому хранить ее нужно, свободно развесив на вешалку, чтобы ворсинки меха не преломлялись и само изделие не теряло свою форму. На крючок меховые изделия вешать не стоит - это портит их форму.

Мех отлично впитывает ароматы. Поэтому следует избегать источников любого дыма, ведь избавиться от неприятного запаха будет очень сложно. Это касается не только неприятных запахов - Ваши духи, лаки и дезодоранты также оставляют свой аромат. Избегать этих средств нужно и потому, что химические вещества негативно влияют на мех и портят не только внешний вид изделия, но и его структуру.

"Врагом" норковой (и не только) шубы является постоянное ношение сумок на плече. Мех в таком случае протирается и преломляется, что приводит к образованию "лысины" на меховом изделии. Для нарядности мех расчесывают, однако делать это нужно только специальной щеткой.

Норковая шуба очень чувствительна к различным химическим веществам, поэтому для ухода следует использовать только предназначенные для меха норки средства.

Если Вы не часто носите норковую шубку, то помните, что ее необходимо проветривать. Желательно это делать при минусовой температуре. Также важно, чтобы на шубу не попадали прямые солнечные лучи.

Перед тем, как спрятать шубу к следующему сезону, ее необходимо почистить. Лучший вариант - отдать в химчистку. Однако, если Вы уверены, что норковая шуба не имеет никаких загрязнений, просто хорошо проветрите ее перед тем, как спрятать в шкаф. Хранить норковую шубу нужно в темном и прохладном месте. Шуба должна свободно висеть, чтобы ничего ей не мешало. Также шубу можно поместить в специальный чехол, но он должен быть только из натуральных тканей, чтобы шуба могла "дышать".

Также следует обеспечить шубе защиту от моли: существуют специальные таблетки, которые можно положить в карман изделия. Аэрозоли желательно не применять из-за их запаха, которым может просочиться мех.

Меховое ателье "Ивета" специализируется на пошиве и ремонте меховых изделий. Осуществляем заказ по Вашим пожеланиям. Также предоставляем профессиональную чистку изделий из меха. За подробной информацией переходите на наш сайт или позвоните по контактному номеру.